The Michelangelo hôtel de Johannesburg héberge les Ecureuils espoirs depuis ce matin

 

Un voyage fatigant qui les a menés e Cotonou à Lagos avant un vol Lagos- Johannesburg entre 4h et 6h du matin. Le groupe a pris ses quartiers au Michelangelo.

Cet après-midi, l’équipe béninoise s’entraîne à 15 heures. Nous sommes à 48 heures du match.

Aubay

 LISTE DES JOUEURS RETENUS POUR LE MATCH AFRIQUE DU SUD -BENIN

1             ALLAGBE SATURNIN      GARDIEN DE BUT            ASPAC 

2             BILAO ERIC         GARDIEN DE BUT            AO        

3             WASIOU SALAMI            GARDIEN DE BUT            ASPAC 

4             HOUNKPONOU FREDERIC           DEFENSEUR       ASOS    

5             KOUKPERE DINE              DEFENSEUR       SOLEIL 

6             BARAZE GUERO SEYDOU             DEFENSEUR       TONNERRE        

7             FOUSSENI LAZADI           DEFENSEUR       ASPAC 

8             KASSA ANTONIN             DEFENSEUR       ASPAC 

9             SOSSA DIDIER   DEFENSEUR       US KRAKE          

10           YOLOU GERARD               MILIEU DE TERRAIN       ASPAC 

11           ABIKOYE CHAKIROU      MILIEU DE TERRAIN       REQUINS            

12           LANIGNAN G. DANIEL   MILIEU DE TERRAIN       AO        

13           KOUKOU DJIMAN           MILIEU DE TERRAIN       CRETEIL               

14           ADANHOUNME GERARD             MILIEU DE TERRAIN       SOLEIL 

15           LOUTE ISAAC     ATTAQUANT     SOLEIL 

16           SUANON FADEL               ATTAQUANT     MOGAS              

17           DASSAGATE WILLIAM   ATTAQUANT     ASPAC 

18           BESSANH JACQUES        ATTAQUANT     SOLEIL 

19           KOUKOUI LANDRY          ATTAQUANT     HAVRE 

20           AOUDOU MOHAMED   ATTAQUANT     TONNERRE        

                ENCADREMENT TECHNIQUE                                    

N°           NOM & PRENOMS          TITRES  OBSERVATIONS

1             EKOUE MOISE   ENTRAINEUR    

2             YESSOUFOU LAFIOU      ENTRAINEUR ADJOINT

3             CHAFFA CHRISTIAN        MEDECIN           

4             TOURE VIZIR      COORDONNATEUR       

5             ABASSI RAZACK               KINE     

6             DONOU NATHALINO     CHARGE DE MATERIEL 

                                               EKOUE MOISE

                                               LE SELECTIONNEUR

2e tour éliminatoire des Jeux Olympiques : Les Ecureuils espoirs – Afrique du sud le 5 juin à Cotonou

 

Le tirage au sort du deuxième tour éliminatoire des Jeux Olympiques « Londres 2012 » a été effectué mercredi 13 avril, au Caire, par le secrétaire général, Hicham El Amrani, en présence de représentants des pays encore en compétition.

Les rencontres seront les suivantes :

Algérie – Zambie

Maroc v RD Congo

Congo – Côte d’Ivoire ou Liberia

Gabon – Mali

Soudan – Egypte

Bénin – Afrique du Sud

Tunisie – Sénégal

Tanzanie – Nigeria

Le vainqueur de Côte d’Ivoire – Liberia ne sera connu que le 20 avril prochain à l’issue du match retour décalé en raison de la situation en Côte d’Ivoire.

Les rencontres du deuxième tour se dérouleront les week-ends des 3, 4 et juin 2011 pour l’aller, des 17, 18 et 19 juin pour le retour.

 La dernière étape verra l’introduction d’un nouveau système de qualification qui sera communiqué prochainement.

L’Afrique enverra trois équipes aux Jeux de Londres 2012, et éventuellement une quatrième si elle sort victorieuse d’un match de barrage avec un représentant de l’Asie. Ce match a déjà été programmé à Londres le 12 avril 2012.

(Caf)